RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P)
Nama
Sekolah : SMP NEGERI 1 KERINCI
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :
IX / 1 (Ganjil)
STANDAR
KOMPETENSI :
1. Memahami kesebangunan bangun datar
dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI
DASAR : 1.2.
Mengidentifikasi sifat - sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
ALOKASI
WAKTU :
4 jam pelajaran (2 pertemuan).)
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Pertemuan Pertama dan Kedua,
a.
Peserta didik dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga
b.
Peserta didik dapat menyebutkan sifat sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
v Karakter siswa yang
diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B.
MATERI PEMBELAJARAN
Kesebangunan
C.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif
2.
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Ø Pertemuan Pertama dan Kedua.
Pendahuluan
-
Apersepsi : Peserta didik diajak untuk memperhatikan pengubinan lantai, atap
atau halaman.
-
Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Guru
menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua
segitiga
F Peserta didik
dapat menyebutkan sifat sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
F materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang
jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku
dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
Kegiatan
Akhir
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E.
SUMBER PEMBELAJARAN
Lingkungan
Berlogika
dengan Matematika 1 untuk kelas IX SMP
dan Mts
Sumber
lain yang relevan
Alat
: Media Audio Visual, Vidio ( Disc )
F.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua
segitiga.
· Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan
kongruen.
|
Tes lisan
Tes tertulis
|
Daftar pertanyaan
|
·
Kalau ΔABC sebangun
dengan ΔPQR,
apakah
a.
sisi-sisi yang
bersesuaian sama panjang?
b.sudut-sudut yang bersesuaian sama besar?
· Kalau dua
segitiga kongruen, apakah dua segitiga
tersebut tentu sebangun?
Diketahui ΔABC
dan ΔPQR,
sebangun
Sudut A =
sudut ….
|
Mengetahui,
Kepala
SMP NEGERI 1 KERINCI
(Drs.
N A F R I Z A L )
NIP :
19631215 198703 1 010
|
|
SEMURUP, 2 JULI 2012
Guru
Mapel Matematika.
(J E N
E P A R, S.Pd )
NIP:19660118
198703 1 001
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P)
Nama
Sekolah : SMP NEGERI 1 KERINCI
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :
IX / 1 (Ganjil)
STANDAR
KOMPETENSI :
1. Memahami kesebangunan bangun datar
dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI
DASAR : 1.3 Menggunakan
konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah
ALOKASI
WAKTU :
8 jam pelajaran (4 pertemuan).)
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø Pertemuan Pertama Kedua. Ketiga
dan keempat.
Setelah
selesai pembelajaran diharapkan :
1.
Peserta didik dapat mengamati perbandingan sisi – sisi dua segitiga yang sebangun
dan menghitung panjangnya.
2.
Peserta didik dapat menggunakan kesebangunan untuk memecahkan masalah
v Karakter siswa yang
diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B.
MATERI PEMBELAJARAN
Kesebangunan
C.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif
2.
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan Kedua.
Pendahuluan
-
Apersepsi : 1. Membahas PR yang sulit
2. Mengingat kembali syarat dua segitiga yang
sebangun.
-
Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Guru
menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik dapat
mengamati perbandingan sisi – sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung
panjangnya.
F materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang
jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku
dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
Kegiatan
Akhir
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Pertemuan Ketiga dan keempat.
Pendahuluan
-
Apersepsi : 1. Membahas PR yang sulit
2. Mengingat kembali syarat dua segitiga yang
sebangun.
-
Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Guru
menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Meminta Peserta didik untuk menampilkan dua bangun datar
F Meminta Peserta didik maenghitung dan membandingkannya
F Membimbing peserta didik untuk menemukan cara menyelesaikannya
F materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang
jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan
Akhir
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E.
SUMBER PEMBELAJARAN
Lingkungan
Sumber
lain yang relevan
F.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan
menghitung panjangnya
· Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan.
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
· ∆ABC sebangun dengan ∆PQR. Panjang
AB = 4 cm. Sisi yang bersesuaian dengan AB adalah sisi PQ, dan panjang PQ = 6
cm. Jika panjang sisi BC = 5 cm, maka panjang sisi QR adalah ….
· Sebuah foto ukuran 3 X 4 akan diperbesar sehingga lebar foto tersebut menjadi
60 cm. Kertas foto yang diperlukan untuk membuat foto yang diperbesar
tersebut adalah …..cm2.
|
Mengetahui,
Kepala
SMP NEGERI 1 KERINCI
(Drs.
N A F R I Z A L )
NIP :
19631215 198703 1 010
|
|
SEMURUP, 2 JULI 2012
Guru
Mapel Matematika.
(J E N
E P A R, S.Pd )
NIP:19660118
198703 1 001
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama
Sekolah : SMP NEGERI 1 KERINCI
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :
IX / 1 (Ganjil)
STANDAR
KOMPETENSI :
2. Memahami sifat – sifat
tabung, kerucut, dan bola serta
menentukan ukurannya.
KOMPETENSI
DASAR : 2.1.
Mengidentifikasi unsur – unsur tabung kerucut dan bola
ALOKASI
WAKTU : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 40 menit )
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
selesai pembelajaran peserta didik diharap dapat :
Menyebutkan
unsur – unsur dari tabung , kerucut dan bola : jari-jari, diameter, tinggi,
sisi, alas
v Karakter siswa yang
diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B.
MATERI PEMBELAJARAN
Tabung,kerucut
dan bola
C.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif
2.
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
- Apersepsi
: Peserta didik diajak untuk memperhatikan bangun ruang yang terdapat di
sekitar tempat pembelajaran.
-
Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Guru
menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan
3. Materi
Tabung, Kerucut dan Bola sangat banyak manfaatnya dalam kegidupan
sehari-hari.
Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik dapat
Menyebutkan unsur – unsur dari tabung , kerucut dan bola : jari-jari, diameter,
tinggi, sisi, alas
F materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang
jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku
dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
Kegiatan
Akhir
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E.
SUMBER PEMBELAJARAN
Lingkungan
Buku
Peserta didik
LKS
Sumber
lain yang relevan
F.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Menyebutkan unsur-unsur: jari-jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari
tabung, kerucut dan bola
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
a.
Arsirlah alas kerucut
b.
Gambarlah tinggi
kerucut
|
Mengetahui,
Kepala
SMP NEGERI 1 KERINCI
(Drs.
N A F R I Z A L )
NIP :
19631215 198703 1 010
|
|
SEMURUP, 2 JULI 2012
Guru
Mapel Matematika.
(J E N
E P A R, S.Pd )
NIP:19660118
198703 1 001
|
Lampiran
:
Lembar Kerja Siswa ( LKS )
Unsur-Unsur Tabung, Kerucut Dan Bola
I.
Wacana
Tabung, kerucut dan
Bola termasuk di dalam jenis Bangun Ruang Sisi Lengkung. Kita dapat menelusuri
untuk menemukan
unsur-unsur Tabung, Kerucut dan Bola.
II.
Langkah-Langkah
1.
Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan di meja kelompok kalian masing-masing !
2. Amati
da cermati model-model Tabung, Kerucut dan Bola yang ada di meja kalian
masing-masing !
3.
Perhatikan gambar Tabung, Kerucut dan Bola yang ada di papan tulis di depan !
4.
Jawablah dan isilah titik-titik pada soal di bawah !
III.
Soal
1.
Tabung
a. Garis
OA disebut sebagai ...
b. Garis
AB disebut sebagai ...
c. Garis
OT disebut sebagai ...
d.
Belahlah model Tabung menurut garis lingkaran O dan lingkaran T serta menurut
garis AC!
Pembelahan yang
kalian lakukan menghasilkan :
2 bangun datar yang
berbentuk ...disebut sebagai ...tabung
Dan 1 bangun datar
berbentuk ... disebut sebagai ...tabung.
Jadi Tabung
mempunyai ...sisi, yaitu ..., ... dan ...
2.
Kerucut
a. Garis
OA disebut sebagai ...
b. Garis
AB disebut sebagai ...
c. Garis
OT disebut sebagai ...
d.
Belahlah model Kerucut menurut garis lingkaran O
Pembelahan
yang kalian lakukan menghasilkan :
1 bangun
datar yang berbentuk ...disebut sebagai ...kerucut
Dan 1
bangun datar berbentuk ... disebut sebagai ...kerucut.
Jadi
Kerucut mempunyai ...sisi, yaitu ... dan ...
3.
Bola
Bagaimana dengan
Bola? Unsur-unsur apa saja yang dimiliki oleh Bola? Diskusikan bersama-sama dan
laporkan hasilnya didepan kelas !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama
Sekolah : SMP NEGERI 1 KERINCI
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :
IX / 1 (Ganjil)
STANDAR
KOMPETENSI :
2. Memahami sifat – sifat
tabung, kerucut, dan bola serta
menentukan ukurannya.
KOMPETENSI
DASAR : 2.2. Menghitung
luas permukaan dan volume tabung, kerucut dan bola.
ALOKASI
WAKTU :
12 jam pelajaran (6 pertemuan).)
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø Pertemuan Pertama Kedua. Ketiga
keempat , kelima dan keenam.
Setelah
selesai pembelajaran Peserta didik diharap dapat :
1.
Menghitung luas permukaan tabung ,kerucut dan bola
2.
Menghitung volum tabung ,kerucut dan bola
v Karakter siswa yang
diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B.
MATERI PEMBELAJARAN
Tabung,kerucut
dan bola
C.
METODE PEMBELAJARAN
1. Model
Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif
2.
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama dan Kedua.
Pendahuluan
-
Apersepsi : 1. Membahas PR yang sulit.
2. Mengingat kembali unsur-unsur tabung,
kerucut
3. Menanyakan materi yang sudah dipelajari
yang belum dipahami.
-
Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Guru menginformasikan metode pembelajaran
yang akan digunakan
Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik
Tentang jaring-jaring tabung dan kerucut masing-masing kelompok menentukan
rumus luas permukaan tabung dan kerucut.
F materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang
jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F Mendiskusikan
dan memperagakan jarring-jaring Tabung dan Kerucut.
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku
dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
Kegiatan
Akhir
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Pertemuan
Ketiga dan keempat.
Pendahuluan
-
Apersepsi : 1. Membahas PR yang sulit.
2. Mengingat kembali unsure-unsur bola.
-
Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Guru
menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik Tentang
model bola padat dan tabung yang berjari-jari sama dan tinggi tabung sama
dengan diameternya masing-masing kelompok untuk praktek menghitung luas kulit
bola.
F materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang
jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan
Akhir
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Pertemuan
kelima.
Pendahuluan
-
Apersepsi : 1. Membahas PR yang sulit.
2.
Mengingat kembali unsure-unsur tabung dan kerucut
-
Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Guru
menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik Dapat
Melakukan kegiatan untuk menentukan rumus volume tabung ,kerucut.
F materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang
jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan
Akhir
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Pertemuan
keenam.
Pendahuluan
-
Apersepsi : 1. Membahas PR yang sulit.
2. Mengingat kembali unsure-unsur bola.
-
Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Guru
menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dengan
model belahan bola dan kerucut masing-masing kelompok melakukan kegiatan untuk
menentukan rumus volume bola.
F materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang
jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta
didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan
Akhir
Dalam kegiatan
penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E.
SUMBER PEMBELAJARAN
Lingkungan Alat : - Lap top
Sumber
lain yang relevan -
Audio Visual
-VIDIO ( DISC )
F.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
· Menghitung luas selimut tabung, kerucut, dan bola.
· Menghitung volume tabung, kerucut dan bola.
· Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
· Sebuah bola berjari-jari 10 cm.
Hitunglah luas selimut bola tersebut
· Sebuah kerucut berjari-jari 5 cm
dan tinginya 12 cm . Hitunglah luas selimutnya
· Sebuah tabung jari-jari alasnya 10 cm dan tinggi tabung 30 cm. Berapakah
volume tabung tersebut?
· Sebuah tabung volumenya 1540 cm3.
Berapakah jari-jari tabung tersebut?
|
Mengetahui,
Kepala
SMP NEGERI 1 KERINCI
(Drs.
N A F R I Z A L )
NIP :
19631215 198703 1 010
|
|
SEMURUP, 2 JULI 2012
Guru
Mapel Matematika.
(J E N
E P A R, S.Pd )
NIP:19660118
198703 1 001
|
0 komentar:
Posting Komentar